September 2016

 Mo 12.9. 10:00 

1. Lehrerkonferenz in der Panoramahalle, in der Konferenzpause ggf. Bücherausgabe durch Frau Mock für die neuen Kolleginnen und Kollegen

 

Im Anschluss:

  • Schulhausführung mit Frau Steiner für alle neuen Kolleginnen und Kollegen
  • Sitzung für die neuen P- und W-Seminarleiterinnen und -leiter (ca. 45 Minuten)
 Di 13.9.  

 Erster Schultag:

  • 5. Klassen treffen sich um 8:30 Uhr in der neuen Aula - Unterrichtsschluss 12:15 Uhr, parallel Informationen für die Eltern u.a. von der Schulleitung, dem Tagesheim sowie der Küche
  • 6. - 10. Jahrgangsstufen: 8:05 Uhr im jeweiligen Klassenzimmer (siehe Aushang), Unterrichtsschluss um 12:20 Uhr
  • Q11: 8:30 Uhr im Musiksaal
  • Q12: 10:00 Uhr im Musiksaal, ggf. Bücherausgabe
11:00 Infoveranstaltung von Herrn Senzenberger für alle neuen KollegInnen zu Computerraum und anderen IT-Fragen (u.a. Buchungssystem von Räumen, Schulaufgabenplan, Sprechstunden, mebis), Treffpunkt: Computerraum
12:30 Führung und Erläuterung zu Internat und Tagesheim für alle neuen Kolleginnen und Kollegen, Treffpunkt Panoramahalle
13:00 - 13:30 Informationsaustausch zwischen allen Betreuungslehrkräften und allen Referendaren im Lehrerzimmer mit einführenden Worten von Frau Ewringmann
13:30 - 14:30 2. Lehrerkonferenz in der Panoramahalle
14:30 - 15:00 verpflichtende Sitzung für alle Stuzilehrkräfte
ab ca. 15:00 verpflichtende Sitzung für alle Kolleginnen der Nachtbereitschaft und am Wochenende im Internat (einschließlich Hygienebelehrung), Koordination Frau Maurer und Frau Cuomo
ab 15:00 Fachsitzung Musik mit allen Musik- und Instrumentallehrkräften
Mi 14.9.  

5. Klassen haben Klassenleiter- bzw. Stellvertreterunterricht bis 12:00 Uhr

 

Frau Wagner wird in den 5. Klassen über den Ablauf des Tagesheims jeweils ca. 30 Minuten sprechen - vgl. Sonderplan

Bücherausgabe in den 5. Klassen  - interne Regelung

 

6. Jgst. - Q12 haben 1. - 5. Stunde Unterricht nach Stundenplan, aber verkürzt mit nur 10min Pause nach der 2. Stunde - Unterrichtsschluss für alle um 12:00 Uhr (KEIN Pausenverkauf!)

 

Sonderveranstaltung: Infos zur "Sicheren Wies'n" für alle 8. Klassen im jeweiligen Unterrichtsraum mit Referentinnen von "Imma" zwischen der 1. und 4. Stunde nach Sonderplan, Koordination Frau Thaler

 

MJShop hat ab heute wieder geöffnet

Do 15.9.  

regulärer Unterricht vor- und nachmittags und Beginn des Pausenverkaufs und Tagesheims

 

eingebunden in den Vormittag: In der 3. + 4. Stunde von 9 Uhr - 11 Uhr findet der Anfangsgottesdienst inder Kirche "Heilig Blut" statt.

 

Die 5. Klassen gehen in Begleitung eines Klassenleiters, die 6. Klassen in Begleitung der jeweiligen Lehrkraft der 3. Stunde zu Kirche

Begleitung zur Kirche mit Teil der Klasse und Arbeitsauftrag für zurückbleibende Schülerinnen, die nicht zur Kirche gehen bzw. Unterricht;

Aufsichten in der Schule: Lehrkräfte + Präsenzen, die nicht zur Kirche gehen

Sa 17.9. - So 25.9.   Arbeitsphase auf Helgoland des W-Seminars Q12 Biologie mit Herrn Brennich und Frau Rauscher
So 25.9. 15:00 P- Seminar "Ballett und Tanz": Besuch der Ballettinszenierung "Giselle" im Nationaltheater
Di 27.9. 2. Stunde Bayernweite Jahrgangsstufentests: D 6, M 8, E 10
Mi 28.9.   Freischaltung des digitalen Schulaufgaben- und Stegreifaufgabenplans
Do 29.9. 2. Stunde Bayernweite Jahrgangsstufentests: E 6 / L 6 (jeweils 1.FS), M 10
13:30 - 15:00 Fachbetreuersitzung und Lehr- und Lernmittelausschuss in Raum 127
ab 16 Uhr nachgeholtes Sommerfest mit Aufbaumöglichkeit ab 13:30 Uhr in Anwesenheit eines Vertreters des Klassenleiterteams; sollte Klassenleiter und Stellvertreter beide Fachbetreuer bzw. -koordinator sein, übernimmt eine andere Kollegin/ anderer Kollege der Klasse die Aufsicht - bitte eigenständige Koordination und Infos an die Verbindungslehrerinnen
Fr 30.9.   erste Stunde unterrichtsfrei - Q11 räumt in dieser Zeit ggf. Reste des Vortags auf
Fr 30.9 - Mo 3.10.   Internat ab Freitag Nachmittag geschlossen

 

Oktober 2016

Mo 3.10.   Tag der deutschen Einheit - unterrichtsfrei 
Mi 5.10. 14:45 - 15:30 1.Sitzung des Essensgremiums, Raum 206
Mi 5.10.   Elternabend zur Vorbereitung der Exkursion Trier mit Frau Cuomo und dem P-Seminar Latein
Do 6.10. 19:00 - 22:00 Klasse 9c: poetry slam in der Glockenbachwerkstatt mit Frau Strauß
Fr. 7.10. - Fr 14.10.   9 Schülerinnen aus St. Denis in München mit Besuch der Staatskanzlei mit den deutschen Schülerinnen aus Q11 am 11.10. um 11 Uhr und Hausmusikabend am 13.10.
Fr 7.10 - So 9.10.   Pädagogisches Wochenende im Internat
Mo 10.10.   Beginn der wöchentlichen Sprechstunden und des Wahlunterrichts, Wahlunterricht beginnt ggf. nach Absprache bereits früher
Di 11.10.   Wander- und Exkursionstag:
5. - 10. Jgst.,
Q11 Augsburg,
Q12 Arbeitskreise

WICHTIG: Alle KollegInnen ohne Klassenleitung  sind "Springer" bei Krankheitsfällen bzw. für dienstlich verhindert KollegInnen, bitte alle für ein Einspringen bereithalten.
Mi 12.10. ab Mittag - Fr 14.10.   SMV-Tage mit Frau Hecht und Frau Stegbauer
Mi 12.10.   ab 17:30 Uhr: Möglichkeit zur Verkostung im Speisesaal des Internats für die Eltern der Tagesheimkinder, im Anschluss:

5. Jgst.:
  • 18:00 allgemeine Informationen für die Eltern bis 19:00 in der neuen Aula,
  • Elternbeiratswahl in der neuen Aula,
  • gegen 20:15 Treffen in den jeweiligen Klassenzimmern mit dem Klassenleiterteam, alle Lehrkräfte stellen sich kurz vor, Wahl der Klassenelternsprecher und Eintrag der Namen in die im Sekretariat ausgelegte Liste durch die Klassenleitung

6.+ 7. Jgst.:

  • 18:00 Uhr allgemeine Informationen (Organisation: Herr Draxlbauer) für die Eltern bis 19:00 Uhr in der Panoramahalle,
  • gegen 20:15 Uhr Treffen in den jeweiligen Klassenzimmern mit Klassenleiter und Stellvertreter sowie gewünschten Lehrkräften, Wahl der Klassenelternsprecher

19:15 - 20:15 Wahl des neuen Elternbeirates in der neuen Aula

 

 8.+ 9.Jgst.:

  • 18:00 Uhr - 19:00 Uhr Treffen in den jeweiligen Klassenzimmern mit Klassenleiter und Stellvertreter sowie gewünschten Lehrkräften, Wahl der Klassenelternsprecher
  • Elternbeiratswahl in der neuen Aula
  • allgemeine Informationen (Organisation: Frau Thaler) für die Eltern ab ca. 20:15 Uhr im Musiksaal

10. Jgst.:

  • 18:00 Uhr - 19:00 Uhr 
  • Treffen in den jeweiligen Klassenzimmern mit Klassenleiter und Stellvertreter sowie gewünschten Lehrkräften, Wahl der Klassenelternsprecher
  • Elternbeiratswahl in der neuen Aula
So 16.10. 19:30 P- Seminar "Ballett und Tanz": Besuch der Ballettinszenierung "La Bayadere" im Nationaltheater
So 16.10. - Sa 22.10.   Irlandfahrt mit Schülerinnen der Q11 mit Frau Schwarz und Frau Graffam-Minkus
Mo 17.10. - Fr 21.10.   Tage der Schulverpflegung
Mo 17.10 - Mi 19.10.   Abgabe des Angebotes von P- und W-Seminaren für den kommenden Oberstufenjahrgang
Mi 19.10 - Fr 21.10   Exkursion Trier mit 6a/c lat. von Frau Cuomo mit dem P-Seminar Q12
Fr 21.10. ab 13:30 Uhr Pädagogische Konferenzen für 5. - 10. Jgst.
Mo 24.10.   Beginn der "Wunsch-Wochen" im Rahmen der Teilnahme an den Tagen der Schulverpflegung
Fr 28.10.   Keine Studierzeiten vor den Ferien
Mo 31.10 - Fr 4.11.   unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen

November 2016

Mo 7.11. - Mi 9.11.   Tage der Orientierung für die 9. Jahrgangsstufe in Kloster Benediktbeuern (Abfahrt Montag nach der 4. Stunde)
Di 8.11.   Q12 Abgabe der W-Seminararbeit, Vormittagsunterricht findet für die Q12 bis 13:05 statt, im Abschluss finden auch die Chorproben statt!
Mo 14.11.   Mathe-Olympiade
Di 15.11. 14:00 -15:30 Vorstellungskonferenz zur Externen Evaluation in der neuen Aula - Unterrichtsschluss 13:05 Uhr
Mi 16.11.   Buß- und Bettag - unterrichtsfrei, für Lehrkräfte: Pädagogischer Tag von 9:00 - 15:15 (mit Lehrplan plus, Fachsitzungen, Schilfs)
Fr 18.11.   Bundesweiter Vorlesetag: Vorlesewettbewerb in der Panoramahalle in der 3. und 4. Stunde
Do 24.11. - Do 22.12.   Ausstellung des letztjährigen Kunstprojekts und des W-Seminars im Vestibül und im 1.Stock
Do 24.11. 16:30 - 19:30 Erster allgemeiner Elternsprechtag

 

Dezember 2016

Do 1.12. 19:30 Allgemeine Informationen für die 10. Jahrgangsstufe zur Oberstufe in der Panoramahalle mit Frau Bergmaier und Frau Martin
Mo 5.12. 15:30 - 16:30 Tagesheim - Nikolausfeier
Mi 7.12. 13:05 - 13:50 2. Sitzung Essensgremium, Raum 110
Mi 7.12. 15:00 - 18:00 Adventsbazar mit Aufbaumöglichkeit in der 5. oder 6. Stunde
Mo 12.12.   Ganztägig Probentag für die Mitwirkenden am Weihnachtskonzert
Di 13.12. 19:30

Weihnachtskonzert in der Kirche St. Gabriel, Prinzregentenstraße/ Ecke Versaillerstraße

 

Vormittags Proben, Unterrichtsschluss für am Konzert Beteiligte um 13:05 Uhr, ggf. dauern die Proben länger

Do 15.12.   Klassenkonferenzen - vgl. Aushang
  Vormittags sechs Kurzstunden bis 12.15 Uhr
12:30 Gesamtkonferenz zu den Entscheidungen bei Vorrücken auf Probe in der neuen Aula
  Die 7. Stunde ist für alle Schülerinnen unterrichtsfrei, anschließend Unterricht, ggf. verlängerte Mittagspause für die Schülerinnen
Di 20.12. 18:00 - 20:00 Weihnachtsfeier im Internat im Speisesaal
Di 20.12. 7.Std. Nachholtermin der Berufspräsentation der Künstlerin Frau Cornelia von Seidlein für die P- Seminare 2015/17 in Raum 310
Mi 21.12. ab 3.Std P- Seminar "Ballett und Tanz": Besuch der Generalprobe des Balletts "Spartacus" im Nationaltheater
Mi 21.12. 18:00 Kammerkonzert zur Weihnachtszeit, Neue Aula (Leitung: Frau Wohlgenannt)
Do 22.12.   Body Talk für alle 7. Klassen - Einteilung siehe Sonderplan
Fr 23.12.   Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien bis 11:00, im Anschluss herzliche Einladung zum Weihnachtsgottesdienst bis ca. 12:15 Uhr
Sa 24.12. - Fr 6.1.   Weihnachtsferien, Freitag 6.1. ist ein Feiertag

 

Januar 2017

Mo 16.1., Di 17.1. und Mo 23.1.   Schulbesuchstage zur externen Evaluation 
Di 17.1. 5.+6. Stunde Workshop der Klasse 5a zum Thema Bionik zusammen mit der 4.Klasse der Grundschule Stuntzstraße
Mi 18.1. 16:00 - ca. 17:00 "Redemarathon" des Seminars Rhetorik in der Aula
Fr 20.1. ab 14:00 Ausschusssitzung Stiftsverein - Panoramahalle
Di 24.1. 5.+6. Stunde Workshop der Klasse 5a zum Thema Bionik zusammen mit der 4.Klasse der Grundschule Oberföhringer Straße
Fr 27.1. ab 19:30 P- Seminar "Ballett und Tanz": Besuch der Inszenierung "La Fille Mal Gardee" im Nationaltheater
Mo 30.1.   Verkehrserziehung für die Klassen 5 mit 10, siehe Sonderplan 

 

Februar 2017

Mi 1.2.   Ausgabe der Zeugnisse Q12 ab 8:05 in der Panoramahalle 
Mi 1.2. - Fr 3.2.   Probentage Symphonieorchester in Ensdorf 
Mo 6.2. 1.+2. Stunde Workshop der Klasse 5d zum Thema Optik zusammen mit der 4.Klasse der Grundschule Flurstraße 
Mi 8.2.  

Sechs Kurzstunden bis 12:15, im Anschluss, Mittagessen 12:30, aber keine Studierzeiten!

 

ab 12.45 Uhr: Klassenkonferenzen zum Zwischenzeugnis, 

Do 9.2.   Exkursion Klukis TUM-Lab - Bau eines Wasserkraftwerks
Mo 13.2.     Sechs Kurzstunden bis 12:15, im Anschluss, Mittagessen 12:30, aber keine Studierzeiten
12:45 - 13:15 Sitzung Q11 in Raum 106 
13:30

Gesamtkonferenz in der Panoramahalle

Mi 15.2. und Do 16.2. 11:15-11:35 Pausentheater der Klasse 5b im Foyer im 2. Stock
Fr 17.2. 10:30 - 12:20 W- und P-Seminarvorstellung des Abiturjahrgangs 2015/17
  Ausgabe der Zwischenzeugnisse in der 6. Stunde durch den Klassenleiter, regulärer Nachmittagsunterricht und Studierzeiten, da keine Anschlussferien
Mo 20.2. - 24.2.   Reanimationswoche in jeweils Doppelstunden (siehe Sonderplan)
Mo 20.2. 14:00 Abschlusskonferenz zur Evaluation
Do 23.2.   Völkerballturnier für die Jgst. 5.-10.
14:30 - 16:30 Unterstufenfasching
20:00 Theaterbesuch der Klasse 9c im Marstalltheater
Mo 27.2. - Fr 3.3.   Frühjahrsferien 

 

März 2017

Di. 7.3. - Di 14.3.   Fahrt nach Saint Denis mit Schülerinnen der Q11
Mo 6.3. - So 12.3.   Fahrt nach Palaiseau mit 10a/b (Worbs)
Di 7.3. 8:15 - 14:30 SMV-Tag im Gemeindesaal Heilig Blut
ganztägig Gerichtsexkursion der Klasse 10b
ab 13:50 Führung der Klasse 6b im Lenbachhaus
Mi 8.3.   Gedenkstättenbesuch Dachau aller 9. Klassen
Fr 10.3. ab 13:30 Zweite Fachsitzungsrunde für alle Fachschaften (außer Musik, Kunst, Bio/Chemie, Religion kath.), Kurzstunden bis 12:15
Di 14.3.   1. Runde des Schulsport-Wettbewerbs Hockey im Rahmen von Jugend trainiert für Olympia
Mi 15.3.   "Die Physikverschwörung" - Exkursion der Klassen 7a und 7b ins Deutsche Museum
  Workshop der Klasse 7c zum Thema Optik zusammen mit der 4.Klasse der Grundschule Flurstraße
3. - 8. Stunde "Wer war der Täter" - Besuch des Genlabors im Deutschen Museum des Biologiekurses b1/Q11
Do 16.3. 1.+ 2.Stunde Känguru-Test Mathematik
Fr 17.3. 13:40 - 17:00 Theaterworkshop Mittelstufe - Anmeldung ab 16.1.17 bei Frau Mange
Mo 20.3. 14 Uhr Essensumgremium im Raum 110
Mo 20.3. - Fr 24.3.   Schullandheimfahrt 5b und 5d nach Lenggries 
Di 21.3. ab 17:00 Programm - u.a. Instrumentenkarussell
19:00  Informationsabend für die zukünftigen 5. Klassen im Schuljahr 2017/18
Do 23.3. ganztägig Gerichtsexkursion der Klasse 10c
So 26.3. - Sa 1.4.   Worthingfahrt der 9. Jahrgangsstufe (Schwarz, Graffam-Minkus, Schießl)
Mo 27.3. 1.+2. Stunde Besuch der vierten Klassen der Grundschule an der Stielerstraße zum Workshoptag "Wasser drinnen und draußen, am eigenen Schulteich"
Mo 27.3. - Fr 31.3.   Schullandheimfahrt 5a und 5c nach Lenggries
Mi 29.3. 11:30 Bundespolizeiorchesterauftritt für ausgewählte Schülerinnen aus den Jgst. 9 - 12
Do 30.3. Mitte 3. - 7. Stunde Besuch der Oper "Entführung aus dem Serail" in der Staatsoper der Klasse 8c
ab 11:30 Dichterlesung mit Robert Domes ("Nebel im August") für die Jahrgangsstufen 10 bis 12 - veranstaltet vom W-Seminar Deutsch (Ad)
Fr 31.3. ab 18:00  Lange Nacht der Künste

 

April 2017

Sa 1.4.   Vermittlungsprojekt zum Thema "Neue Musik" in Kooperation mit der Ernst von Siemens-Stiftung für die Klasse 10c
Mo 3.4., Di 4.4., Mi 5.4. ab 17:00 Dramatisch Gestalten, Proben und Aufführungen mit Frau Mange
Di 4.4.   Sechs Kurzstunden bis 12:15, Mittagessen 12:30 Uhr - Studierzeiten finden statt!
12:45 - 13:30 Abiturvorbereitende Sitzung im Lehrerzimmer
im Anschluss Pädagogische Klassenkonferenzen
Mi 5.4. 1. - 7.Std. Zahnprophylaxe für die 5. und 6. Klassen in 215 mit Zahnärztin und begleitender Lehrkraft (siehe Sonderplan)
Fr 7.4.   Unterrichtsschluss 11:00, anschließend um 11:15 Ostergottesdienst, KEINE Studierzeiten
Mo 10.4. - Fr 21.4.    Osterferien 
Di 25.4. 16:00 Sitzung Schulforum
Mi 26.4. 5.+ 6. Stunde Workshoptag "Singen und Musizieren mit den Schülerinnen der Klasse 5d" und Schülern der vierten Klasse der Grundschule an der Forellenstraße
  Klukis
16:30 - 19:30  Zweiter allgemeiner Elternsprechtag 
anschließend Vortrag zum Thema "online sicher" der Münchner Polizei
Do 27.4.   Girls' Day ab der 7. Klasse

 

Mai 2017

Mo 1.5.   Tag der Arbeit - unterrichtsfrei 
Di 2.5. - So 7.5.   Besuch aus Palaiseau (3.5. ganztägiger Ausflug, 5.5. Ateliers)
Mi 3.5.   Beginn der schriftlichen Abiturprüfungen: Mathe-Abitur 
Sa 6.5. ab 14:30 Stiftstag im Speisesaal des Internats für Ehemalige
Di 9.5.   Deutsch-Abitur 
Mi 10.5.   Einschreibung für die zukünftigen 5. Klassen im 1. Stock: 8:30 - 12:30 und 14:30 - 17:30
Do 11.5. 19:30 Musicalbesuch der 9c: "West Side Story" im Deutschen Theater
Fr 12.5.   Drittes Abiturprüfungsfach
Mo 15.5., Di 16.5.   Probentermine Majostics
Di 16.5. - Do 18.5.   Probeunterricht
Mi 17.5., Fr 19.5., Sa 20.5.   Aufführungen der Majostics
Mo 22.5. - Fr 26.5.   Erste Prüfungswoche Kolloquium
Mo 22.5. - Fr 26.5.   Segelwoche I mit 8a,b (inkl. Feiertag)
Do 25.5.    Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei
Mo 29.5. - Fr 2.6.   Zweite Prüfungswoche Kolloquium
Mo 29.5. - Fr 2.6.   Betriebspraktikum der 9. Klassen

  

Juni 2017

Fr 2.6.   Bekanntgabe der Noten Q12
Mo 5.6. - Fr 16.6.   Pfingstferien 
Mo 19.6. - Fr 23.6.   Mündliche Zusatzprüfungen Q12
Mo 26.6. 8:00 - 11:30 Zooschule in Hellabrunn - Klasse 5c
Mo 26.6. 9:30 - 13:00 Zooschule in Hellabrunn - Klasse 5a
Mo 26.6.   Probentag für das Sommerkonzert
Di 27.6. 2. Stunde Junitest 10. Klassen Englisch
Di 27.6. 19:30 SOMMERKONZERT - 1. Aufführung
Mi 28.6. 19:30  SOMMERKONZERT - 2. Aufführung
Fr 30.6.   feierliche Entlassung der Abiturientinnen

 

Juli 2017

Mi 5.7.   Personalausflug nach der 3. Stunde, Unterrichtsschluss 10:30 Uhr
Do 6.7.   Klettertag der 7. Klassen
Mo 10.7. 8:00 - 11:30 Zooschule in Hellabrunn - Klasse 5d
9:30 - 13:00 Zooschule in Hellabrunn - Klasse 5b
  Klukis
Mo 10.7. - Fr 14.7.   Studienfahrt Q11 nach Berlin
Mo 10.7. - Fr 14.7.   Segelwoche II mit 8c,d
Do 20.7.   Sozialer Tag
Fr 21.7. 13:30 Gesamtkonferenz, Unterrichtsschluss 13:05, KEINE Studierzeiten
Mi 26.7. ab 16:00 Sommerfest, Anwesenheit zum Aufbau ab 14:00 Uhr
Do 27.7. 1.-3. Stunde "Bayerische Rama-dama-Stunden", 4.-6. Stunde Kurzstunden bis 12:15 Uhr
Fr 28.7.   9:00 Schlussgottesdienst im Garten des MJS, bei schlechtem Wetter in der neuen Aula
ab 10:00 Ausgabe der Jahreszeugnisse
11:00 einheitlicher Unterrichtsschluss
Ab 24.7. - 4.8.   Möglichkeit eines zweiwöchigen Betriebspraktikums für die Schülerinnen der Q11
Mo 31.7. - Mo 11.9.   Sommerferien 
     

 

August 2017

     
     
     

 

September 2017

Mo 11.9. 10:00 New beginning: Lehrerkonferenz 
Di 12.9.   Willkommen am ersten Schultag des Schuljahre 2017/18