September 2017

Mo 11.9.  10:00 1. Lehrerkonferenz in der Aula, anschließend Sitzung aller W-und P-SeminarleiterInnen Q11 und Q12
Di 12.9.  

 Erster Schultag:

  • 5. Klassen: Treffpunkt um 8:30 Uhr in der neuen Aula - Unterrichtsschluss 12:15 Uhr, parallel Informationen für die Eltern u.a. von der Schulleitung, dem Tagesheim sowie der Küche
  • 6. - 10. Klassen: Treffpunkt um 8:05 im jeweiligen Klassenzimmer (siehe Aushang) - Unterrichtsschluss um 12:20 Uhr
  • Q11: Treffpunkt um 8:30 im Musiksaal
  • Q12: Treffpunkt um 10:00 im Musiksaal
11:00 Infoveranstaltung von Herrn Senzenberger für alle neuen Kolleginnen und Kollegen im Computerraum 108 - Buchungssystem von Räumen, Schulaufgabenplan, Sprechstunden, mebis, etc.
12:30 Führung und Erläuterung zu Internat und Tagesheim für alle neuen Kolleginnen und Kollegen, Treffpunkt: Panoramahalle
13:15 - 14:30 2. Lehrerkonferenz in der Aula
14:30 - 15:00

verpflichtende Sitzung für alle Stuzilehrkräfte 

im Anschluss: verpflichtende Sitzung für alle Kolleginnen in der Nachtbereitschaft und am Wochenende im Internat

ab 15:00 Fachsitzung Musik mit allen Musik- und Instrumentallehrkräften
Mi 13.9   Unterricht nach Stundenplänen für die Klassen 6-12, Ende um 13:05; für die 5. Klassen Klassenleiterunterricht, Ende um 12:00
Do 14.9.    
10:00 - 11:00 Anfangsgottesdienst in der Kirche "Heilig Blut"
13:30 - 15:00 Fachbetreuersitzung und Lehr- und Lernmittelausschuss 
So 17.9. - So 24.9.   Irlandfahrt mit Schülerinnen der Q11 mit Frau Bergmaier und Frau Dr. Jaber
Do 21.9.   Fahrt der 9.Klassen zum Armeemuseum in Ingolstadt Réduit Tilly
Di 26.9. jeweils 2. Stunde Bayernweite Jahrgangsstufentests: D 6, M 8, E 10
bis 22:30 Poetry Slam - Isar Slam im Muffatwerk-Ampere mit der Klasse 10c
Do 28.9. jeweils 2. Stunde Bayernweite Jahrgangsstufentests: E 6/L 6 (jeweils 1. FS), D 8, M 10
  Exkursion an das Max-Planck-Institut für Neurophysiologie und Biochemie für W- und P-Seminare Biologie/Chemie 
Fr 29.9.  ab 13:30  Erste Fachsitzungsrunde, Tutorenralley für die 5. Klassen

 

Oktober 2017

Sa 30.9. - So 8.10.   Arbeitsphase des W-Seminars Q12 Biologie auf Helgoland mit Herrn Brennich und Frau Rauscher
Mo 2.10. - Mi 4.10. 14:00 (Mo) - 9:45 (Mi) Pädagogisches Wochenende im Internat
Di 3.10.   Feiertag - unterrichtsfrei
Mi 4.10. 16:00 - 20:00 Workshop bei SAE der Tontechnikerinnen (Jgst. 8-12) und Frau Krot
Fr 6.10. 13:30 - 17:30 Theaterworkshop "Impro" für 6. - 10. Jgst.mit Frau Mange
Mo 9.10.   Wander- und Exkursionstag: 5.-10. Jgst., Q11 Augsburg, Q12 Arbeitskreise
  Beginn der wöchentlichen Sprechstunde und des Wahlunterrichts, Wahlunterricht beginnt ggf. nach Abbsprache bereits früher
Di 10.10. abends Q11/3 - Besuch von "Woyzeck" im Volkstheater
Mi 11.10. 17:15 Möglichkeit zur Verkostung im Speisesaal des Internats für die Eltern der Tagesheimkinder, im Anschluss:
   

5. Jgst.:

  • 18:00 allgemeine Informationen für die Eltern bis 19:15 in der Aula, u.a. Vorstellung des Vorstands des Maxi-Fördervereins ab 19:15 in der Aula
  • ab ca. 20:15 Treffen in den jeweiligen Klassenzimmern mit dem Klassenleiterteam, alle Lehrkräfte stellen sich kurz vor, Wahl der Klassenelternsprecher

6. + 7. Jgst.:

  • 18:00 - 19:00 Treffen in den jeweiligen Klassenzimmern mit dem Klassenleiterteam sowie ggf. Lehrkräften neuer Fächer, Wahl der Klassenelternsprecher
  • u.a. Vorstellung des Vorstands des Maxi-Fördervereins um 19:15 in der Aula
  • ab ca. 20:15 allgemeine Informationen für die Eltern in der Aula

19:15-20:15 u.a. Vorstellung des Vorstands des Maxi-Fördervereins in der Aula

 

8. + 9. Jgst.:

  • 18:00 - 19:00 allgemeine Informationen für die Eltern im Musiksaal
  • u.a. Vorstellung des Vorstands des Maxi-Fördervereins ab 19:15 in der Aula
  • ab ca. 20:15 Treffen in den jeweiligen Klassenzimmern mit dem Klassenleiterteam sowie ggf. Lehrkräften neuer Fächer, Wahl der Klassenelternsprecher

10. Jgst.:

  • 18:00 - 19:00 Treffen in den jeweiligen Klassenzimmern mit dem Klassenleiterteam sowie ggf. Lehrkräften neuer Fächer, Wahl der Klassenelternsprecher
  • u.a. Vorstellung des Vorstands des Maxi-Fördervereins ab 19:15 in der Aula
Mi 11.10. - Fr 13.10.   SMV-Tage mit Frau Stegbauer und Frau Joos, Abfahrt Mittwoch 12:45 Uhr
Mi 11.10.   Besuch des Akademietheaters mit Schülerinnen des Q11
Mi 11.10 - Mi 18.10.   Austauschschülerinnen aus St. Denis am Stift
Sa 14.10.   P-Seminar bei Frau Kubeng besucht im Nationaltheater die Ballettinszenierung "La Bayadere"
Di 17.10.   Kurzstunden bis 12:15, Energiemangerinnen und Jahrgangsstufenversammlungen
13:00 - 14:45 Schulentwicklungkonferenz für alle, Studierzeiten finden regulär statt
So 22.10. 19:30 P-Seminar bei Frau Kubeng besucht im Nationaltheater die Ballettinszenierung "Alice im Wunderland"
Mo 23.10.   Raum 105 ganztägig gesperrt
Fr 27.10.   Keine Studierzeiten
Mo 30.10. - Fr 3.11.   Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen

November 2017

Fr 3.11.   externes Konzert des Symphonischen Salonorchesters Ingolstadt in der Aula
Mi 8.11.   Halloweenparty (14:30-16:30 Klassen 5-7; 17:30-19:30 Klassen 8-10)
So 12.11. abends Kurs Dramatisch Gestalten Q11 besucht die Musical-Vorstellung "Ordinary Days" im Akademietheater
Mo 13.11. - Mi 15.11.   Tage der Orientierung für die Klassen 9a und 9c im Jugendhaus Lechner in Niclasreuth (Abfahrt am Montag nach der 5. Stunde)
Di 14.11. 1.-6.Std "Sei gscheit" Medienkunde und Cybermobbing - 5. Klassen
Mi 15.11. abends Kurs Dramatisch Gestalten Q11 besucht die Musical-Vorstellung "Ordinary Days" im Akademietheater 
Mi 15.11 - Fr 17.11.   Tage der Orientierung für die Klassen 9b und 9d im Jugendhaus Lechner in Niclasreuth (Abfahrt am Mittwoch nach der 5. Stunde)
Do 16.11. 1.-6.Std "Sei gscheit" Medienkunde und Cybermobbing - 6. Klassen
Fr 17.11 5.+6.Std Vorlesewettbewerb in der Aula für die 6.Klassen (5.Klassen sind als Zuhörer eingeladen)
19:00-24:00 Dankesfest Majostics mit Frau Adams
Di 21.11.   2. Runde der Mathe-Olympiade
19:00 Klassenelternsprecher-Abend in der Panoramahalle (Leitung: Frau Kilger)
Mi 22.11.   Buß- und Bettag, unterrichtsfrei - für Lehrkräfte: pädagogischer Tag von 8:30-11:00, Referat zur Feedback-Kultur
Do 23.11. 19:30 Allgemeine Informationen für die 10. Jahrgangsstufe zur Oberstufe mit den Oberstufenkoordinatorinnen
Fr 24.11. - So 26.11. ab Fr nachmittag Veranstaltung am MJS
Sa 25.11. 19:30 P-Seminar bei Frau Kubeng besucht im Nationaltheater die Ballettinszenierung "Anna Karenina"
Di 28.11. 16:30 - 19:30 Erster allgemeiner Elternsprechtag - Onlineanmeldung über ESIS von Do 23.11., 18Uhr - So 26.11., 18Uhr
Mi 29.11. ganztägig Bodytalk für alle 7. Klassen
Do 30.11. 13:50-15:20 Veranstaltung "Get4Know" der Hochschule München im Rahmen der BuS-Phase der Oberstufe
18:00 "Musik zur blauen Stunde" (Koord.: Frau Suerbaum)

 

Dezember 2017

Mi 13.12. ganztägig Probentag für das Weihnachtskonzert
Do 14.12.  

Kurzstunden bis 12:15, Proben dauern länger (siehe Sonderplan)

kein Nachmittagsunterricht, STUDIERZEITEN FINDEN STATT!

Klassenkonferenzen laut Aushang

Beginn 12:45  Gesamtkonferenz in der Aula
19:30 Weihnachtskonzert in der Kirche St. Gabriel (Prinzregentenstr./Ecke Versaillerstr.)
Fr 15.12. ganztägig Planungsworkshop für den MJS-Shop (2.+3.Std: P11, P12, Wahlkurs; 4.-6. Std: P11 und Wahlkurs)
3.+4.Std. Besuch eines SZ-Redakteurs in der Klasse 10c
Mo 18.12. 15:00 - 18:00  Weihnachtsbazar 
18:30 Kammerkonzert zur Weihnachtszeit in der Aula unter der Leitung von Frau Dr. Wohlgenannt
Mi 20.12.   Klukis - "Einführung in die Automatis" im TUMLab
Fr 22.12.   Unterrichtsschluss um 11:00, anschließend Weihnachtsgottesdienst bis ca. 12:15
Sa 23.12 - Fr 5.1.   Weihnachtsferien

 

Januar 2018

Mo 8.1.

10b/c - 1.-3. Stunde

10a - 5.-7. Stunde

Ausstellungsführung im Bayerischen Landtag für die 10. Klassen - "Frau Abgeordnete, Sie haben das Wort"
Fr 12.1. 19:30 P-Seminar bei Frau Kubeng besucht im Prinzregententheater die Ballettinszenierung "Don Quijote"
Mo 15.1. 8:00-13:00 Planspiel "Der Landtag sind wir!“ für alle 10. Klassen, Veranstalter: Zentrum für angewandte Politikforschung der LMU und die Pädagogische Betreuung des Bayerischen Landtages. Betreuende Lehrkräfte: Frau Matschey, Frau Dobler
10:00-12:20 TUSCH-Tag: alle 5. Klassen + 6b, 6c gehen nach der 2. Stunde ins Residenztheater zu "Alice im Wunderland"
Mi 17.1. vormittags Gerichtserkundung der Klasse 10 a
11:30-13:00 Grundschulworkshop "Bionik" zusammen mit der Klasse 4b der Stuntzschule
Do 18.1. 12:15-12:45 Konzert "Additum Musik Q11" für SchülerInnen der 4. Klassen in der Grundschule Forellenstraße
Sa 20.1. 18:00 Nationaltheater: Besuch der Ballettinszenierung„ Ein Sommernachtstraum“
Mo 22.1. vormittags Gerichtserkundung der Klasse 10 c
11:15-11:45 Deutsch-französischer Tag mit verlängerter Pause
Mi 24.1. 11:30-13:00 Grundschulworkshop "Bionik" zusammen mit der Klasse 4a der Stuntzschule
Mo 29.1.   Verkehrserziehung für die Klassen 5-10 in Einzelstunden nach Sonderplan
  Kein Nachmittagsunterricht für alle Jahrgangsstufen, Mittagessen und Studierzeiten finden regulär statt!
13:00 Infoveranstaltung zum Infoportal in der Aula (siehe Aushang)
Di 30.1. ganzer Vormittag für alle 10.Klassen: Vorlesung AIDS-Prävention der Dermatologischen Klinik, LMU
Mi 31.1. - Fr 2.2.   Probentage Symphonieorchester und Kammerchor in Ensdorf
Mo 29.1. 11:30-13:00 Grundschulworkshop "Optik" zusammen mit der Klasse 4b der Stuntzschule
Mi 31.1. 11:30-13:00  Grundschulworkshop "Bionik" zusammen mit der Klasse 4d der Oberföhringer Grundschule

Februar 2018

Do 1.2.  

Veranstaltungen im Rahmen der BuS (Q11):

  • Marketingleitung in Softwarevertriebs-unternehmen - Dipl.-Geographin
  • Illustratorin / freie Künstlerin  - Frau von Seidlein
  • Hotel, Tourismus & Event-Management - Frau Droux, Bay.Hotel-und Gaststättenverband
11:30-13:00 Grundschulworkshop "Reptilien" zusammen mit der Klasse 4c der Oberföhringer Grundschule
So 4.2. 18:00 Besuch der Ballettinszenierung "Onegin" im Nationaltheater
Mo 5.2. 19:00 Elternabend Majostics in der Aula mit Frau Adams
Di 6.2. 11:30-13:00 Grundschulworkshop "Musik" zusammen mit der Klasse 4c der Forellenschule
Mi 7.2.   Besuch der Gedenkstätte Dachau mit allen 9. Klassen; gemeinsame Nachbesprechung am Do 8.2. für alle in der Aula (in der Rel/Eth-Schiene)
Do 8.2. 9:00-17:00 Tag der offenen Tür für Studieninteressierte an der TUM (Anmeldung ab 11.12.17) - nur für interessierte Schülerinnen der Q12 - genauere Informationen
Do 8.2.  

Veranstaltungen im Rahmen der BuS (Q11):

  • Einblicke in den Arbeitsalltag einer IT-Service Managerin, EDV ist viel mehr aus nur Hardware - Frau Geretshauser-Haas, Fujitsu
  • Berufe bei der Polizei - Herr Brunold
  • Jura/Beruf der Anwältin – Frau Menzel
  • Medizin (Simulationszentrum)
11:30-13:00 Grundschulworkshop "Reptilien" zusammen mit einer Klasse der Forellenschule
Grundschulworkshop "Deutsch" zusammen mit der Klasse 4b der Oberföhringer Grundschule
Fr 9.2. 19:30  Besuch der Ballettinszenierung "Romeo und Julia" (Nationaltheater)
Mo 12.2. - Fr 16.2.   Frühjahrsferien
Mo 19.2.   Kurzstunden bis 12:15
ab 13:00 Klassenkonferenzen zum Zwischenzeugnis mit integrierten pädagogischen Konferenzen; Mittagessen findet statt, aber keine Studierzeiten!
Di 20.2.   11:15-12:15 Grundschulworkshop "Musik" zusammen mit der Klasse 4a der Oberföhringer Grundschule
  Kurzstunden bis 12:15
12:45-13:15 Sitzung für Lehrkräfte der Q11 in Raum 106
ab 13:45 Gesamtkonferenz in der Aula; Mittagessen findet statt, aber keine Studierzeiten!
Mi 21.2. 11:35-13:05 TUSCH-Praxisklasse 9b: Vorstellen des Stücks inkl. Besetzung und Projektverlaufsplanung
Do 22.2.    Völkerballturnier 5. - 10. Klasse
ab 18:00 Abend der Mathematik, Informatik und Naturwissenschaften - Versuche, Vorträge, Shows, Info- und Ausprobierstände
 Fr 23.2.  2. Stunde Zeugnisausgabe Q11 in der Aula
4. + 5. Std W- und P-Seminar-Vorstellung
  Ausgabe der Zwischenzeugnisse in der 6. Stunde durch den Klassenleiter; Nachmittagsunterricht und Studierzeiten finden statt
Mi 28.2.   Kluki-Exkursion "Institut für Quantenoptik"
  Veratest in Englisch der 8. Klassen

 

März 2018

Do 1.3. 5. Std. Klimaxjs-Treffen und Treffen der Energiemanagerinnen
Mo 5.3. 12:20 Schulkonzert in der Grundschule an der Stuntzstraße von Schülerinnen der Q11
ab 17 Uhr Programm am MJS
19:00 Elterninformation für die zukünftigen Eltern und Schülerinnen der 5.Klassen in der Aula - Grundschülerinnen sind herzlich willkommen (Sonderprogramm!)!
Di 6.3. - Di 13.3.   Fahrt nach St. Denis
Mi 7.3. 19:00 "Online-sicher" - Elternabend
Fr 9.3.   Kurzstunden bis 12:15
9:30-12:15 TUSCH-Praxisklasse 9b - musikalische und szenische Proben
ab 13:30 Zweite Fachsitzungsrunde
Mo 12.3 - Fr 16.3.   Schullandheim für alle 5. Klassen in Lenggries
Mi 14.3.   Generalproben Majostics
Do 15.3.   Generalproben Majostics
18:00 "Premierenklasse" 10a - Besuch "Weiße Rose" im Gärtnerplatztheater (Tusch-Projekt)
Fr 16.3. ab 10 Uhr Treffen der SMV, aller Klassensprecher und AK-Leiter in der Aula
Fr 16.3. - So 18.3.

Fr + Sa 19:00, So 17:00

Majostics Aufführungen in der Kirche St. Maximilian in der Deutingerstr. 4
So 18.3. 17:00 Rennertsaal im Gebäude des Nationaltheaters: Besuch der Ballettinszenierung „ Der kleine Prinz“
Di 20.3.   Hallenhockeymeisterschaften - ca. 15 Schülerinnen
9:45-13:05 TUSCH-Praxisklasse 9b - musikalische und szenische Proben
Mi 21.3.   Stufenversammlungen: 1./2. Std. - Klassen 5 und 6; 3./4. Std. - Klassen 7, 8, und 10; 5./6. Std. - Klassen 9 und Q11
13:30-15:00 Personalversammlung
18:00 Klassenkonzert der 6d, Neue Aula; Organisation: Frau Suerbaum
Do 22.3. 18:00 Klassenkonzert der 5c, Neue Aula; Organisation: Frau Suerbaum
Fr 23.3.   Unterrichtsschluss 11:00, anschließend um 11:15 Ostergottesdienst
Mo 26.3. - Fr 6.4.   Osterferien
Di 27.3.   Studienorientierungstag Weihenstephan - genauere Informationen

 

April 2018

    sechs Kurzstunden bis 12:15, im Anschluss Mittagessen
Mi 11.4. 11:35-13:05 TUSCH-Praxisklasse 9b - musikalische und szenische Proben
12:45-13:30 abiturvorbereitende Sitzung im Lehrerzimmer - Nachmittagsunterricht ab der 8. Stunde und Studierzeiten finden statt!!
Do 12.4.   Probentag für die Lange Nacht der Künste
Fr 13.4. 18:00-24:00 Lange Nacht der Künste (Musik, Kunst, Bewegungskünste)
So 15.4. - Sa 21.4.   Englandfahrt nach Harrogate für Schülerinnen der 9. Jahrgangsstufe 
Mi 18.4. - Do 19.4.   Prüfungstage für das praktische Musikabitur
Mi 18.4. 16:30-19:30 Zweiter allgemeiner Elternsprechtag
Do 19.4. 18:00-20:00 Infoabend für Eltern von Studieninteressierten an der TUM - genauere Informationen
Sa 21.4. 15:00 Stiftstag im Speisesaal des Internats für Ehemalige
Di 24.4. ab 2. Stunde 6a - "Pumuckl" im Gärtnerplatztheater
8:05 - 11:15 TUSCH-Probe der TUSCH-Praxisklasse 9b
Mi 25.4. 10:30 Besuch der Musical "Pumuckl" der Klassen 6d und 5c; Organisation: Frau Suerbaum
Mi 25.4.-Do 26.4.   Tuschprojekt mit Vertretern von sieben Schulen, Vorstellung der Jahrespräsentaion am 26.4. in der Aula
Fr 27.4. 19:00 "Freude" Musical von Kurt Gäble mit dem Bläserkreis Da capo e.V. und dem Unterstufenchor
Sa 28.4. 11:00 "Freude" Musical von Kurt Gäble mit dem Bläserkreis Da capo e.V. und dem Unterstufenchor

 

Mai 2018

Di 1.5.    Feiertag, unterrichtsfrei
Mi 2.5.   1. Abiturprüfung - Mathematik
Mo 7.5.   2. Abiturprüfung - drittes schriftliches Abiturfach
Mi 9.5.   Einschreibung für die zukünftigen 5. Klassen im 1. Stock: 8:30 - 12:30 und 14:30 - 17:30
11:35-13:05 Nachbereitung des Tusch-Projekts in der 9b
Do 10.5.   Feiertag
Fr 11.5.   3. Abiturprüfung - Deutsch
Di 15.5. - Do 17.5.   Probeunterricht
Mi 16.5. ganztägig Klettertag für die 7. Klassen
19:00 "Der eingebildete Kranke" frei nach Molière von der Theatergruppe Mittelstufe in der Aula
19:30 Besuch der Operette "Im weißen Rössl" mit der Klasse 6d; Organisation: Frau Suerbaum
Do 17.5. 15:30 "Der eingebildete Kranke" frei nach Molière von der Theatergruppe Mittelstufe in der Aula
Fr 18.5. 4. - 5. Stunde Pfingstfrühstück
Di 22.5. - Fr 1.6.    Pfingstferien 

  

Juni 2018

Mo 4.6. 13:00-13:45 Lehrerkonferenz - Kurzstunden bis 12:15 Uhr - Nachmittagsunterricht und Studierzeiten finden regulär statt
Mo 4.6. - Fr 8.6.   Betriebspraktikum der 9. Klassen nach Pfingsten
Mo 4.6. - Di 5.6.   Haupt- und Generalprobe(n) für "Ein Sommernachtstraum nach Shakespeare"
Mo 4.6. - Fr 15.6.   Kolloquiumsprüfungen
Mi 6.6.   7b/c (musisch/E1) - Schloss Schleißheim
Mi 6.6. und Do 7.6. 19 Uhr  "Ein Sommernachtstraum" nach Shakespeare - Aufführung des Kurses Q11 Dramatisch Gestalten - in der Aula
Di 12.6.   Jugend trainiert für Olympia - Hockey
  KES-Treffen der Klasseneltern
für 5. Klassen ab 18:00 in der Panoramahalle, anschließend ab 18:30 alle weiteren Klassenelternsprecher, Ansprechpartnerin: Frau Kilger vom EB
Mo 18.6 - Fr 22.6.   Mündliche Zusatzprüfungen Q12
Mo 18.6.   Treffen der RAT in der Aula, Schülersprecherversammlung (Vertreter von 25 Schulen mit jeweils drei Teilnehmern)
Fr 22.6.   Probentag für die Teilnehmerinnen am Sommerkonzert
Mo 25.6. vormittags Generalprobe für das Sommerkonzert
19:30 SOMMERKONZERT 1. Aufführung in der Aula
Di 26.6.   Zweiter zentraler Englisch-Test für die 10. Jgst. 
19:30 SOMMERKONZERT 2. Aufführung in der Aula
Mi 27.6.   2. Wandertag für die drei Sieger-Umweltklassen des Klimaxjs-Projekts
5./6. Stunde Workshop der Klasse 9b zu "La Strada" - Besuch des Stückes am 23.7. im Gärtnerplatztheater
  Abi-Grillabend im Südgarten
Do 28.6.   bayernweiter Test in Natur und Technik für alle 6. Klassen
Fr 29.6.   Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde
10:00 Abiturgottesdienst
12:00 feierliche Entlassung der Abiturientinnen
Sa 30.6. 18:00 Abi-Ball im Technikum (Ostbahnhof)

 

Juli 2018

Mo 2.7. 1.-6. Std 9a - Lyrik-Kabinett - Besuch von Harry Atkinson (Australian Native)
Mo 2.7. - Fr 6.7.   Segelwoche I der Klasse 8c
Fr 6.7. 1.-6. Std Europatag für die 10. Klassen mit Prof. Dr. Bucher, ÖDP (10:30-12:00)
Sa 7.7. 14:00 Werkstattkonzert mit Herrn Schlumberger 
Mo 9.7. - Fr 13.7.    Segelwoche II die Klassen 8a und 8b
Di 10.7.   MFM-Projekt "Zyklusshow" für Teile der 5. Klassen
1.-6. Std 9d - Lyrik-Kabinett
19:00 Barock-Abend - Klasse 7bc
Mi 11.7.   MFM-Projekt "Zyklusshow" für Teile der 5. Klassen
Do 12.7. 3.-6. Std Klasse 9c Besuch der Faust-Ausstellung (Dor/Hrz) 
4.+5. Std RAMA DAMA - Stunden - vorgeszogen wegen der Umbaumaßnahmen
ab 14:00 RLFB-Fortbildung zu Projektmanagement mit Herrn Schießl (nur nach Anmeldung)
18:00 Hauptversammlung der Aktionäre des MJShop
19:00 Ehemaligen-Konzert in der Aula, Koordination: Frau Dr. Wohlgenannt
Fr 13.7.   MFM-Projekt "Zyklusshow" für Teile der 5. Klassen
  Workshop zum Musical "Jesus Christ Superstar" in der Klasse 10c mit Theaterpädagogen des Gärtnerplatztheaters
Mo 16.7. - Fr 20.7.   Studienfahrt Q11 nach Berlin
Mo 16.7. und Di 17.7.   Bücherrück- und ausgabe in der Panoramahalle nach Sonderplan
Mo 16.7.   Bundesjugendspiele der 5. Klassen
Mi 18.7.   Nachgeholter Klettertag aller 7. Klassen
Do 19.7.   Sozialer Tag - Klassenkonferenzen
Fr 20.7.   Unterrichtsschluss 13:05
13:30 Gesamtkonferenz, KEINE Studierzeiten
   

In der letzten Woche bleibt das Schulhaus aufgrund der „heißen Phase“ der Umbauarbeiten - im Rahmen der Digitalisierung - für Schülerinnen unzugänglich.

Das Schulgelände selbst mit Garten, Panoramahalle, Aula, Neubau und Turnhallen kann aber betreten werden.

Mo 23.7.   Möglichkeit eines zweiwöchigen Betriebspraktikums für Schülerinnen der Q11 (d.h. letzte Schulwoche + eine Ferienwoche)
  Projekttag der SMV, integriertes Kunstprojekt und Völkerballturnier am Edith-Stein-Gymnasium
19:30 Besuch des Gärtnerplatztheaters der Klasse 9b - "La Strada"
Di 24.7. abends Klassenkonzert der 10c in der Aula
Mi 25.7.   Vormittagsunterricht entfällt, Eltern, die dennoch eine Betreuungsmöglichkeit für ihre Kinder benötigen, müssen dies der Schule bitte schriftlich bis zum  Montag, 23.7., mitteilen. 
ab 13:00 Spendenlauf der SMV
15:30-16:30 Möglichkeit der Ferienausleihe, letzter Bücherrückgabe und ausstehenden Zahlungen in der Lehr- und Lernmittelbücherei bei Frau Mock
ab 16:00 Sommerfest - Aufbau ab 13:00 möglich, bei schlechtem Wetter müssen das Sommerfest und der Spendenlauf entfallen bzw. auf den Herbst verschoben werden, da es aufgrund der Umbaumaßnahmen keine Ausweichmöglichkeiten ins Schulgebäude selbst gibt.
Do 26.7.   Die den Tagesheimkindern bereits vorab mitgeteilten Informationen (kein Mittagessen und keine Stuzi) behalten Gültigkeit
19:30-21:30 Klasse 10c besucht die Rockoper "Jesus Christ Superstar"
Fr 27.7.  9:00 Schlussgottesdienst in der Nazarethkirche
10:15 Ausgabe der Janreszeugnisse in gesondert ausgewiesenen Räumen
11:00 Unterrichtsschluss

 

August 2018

Mo 30.7. - Mo 10.9.   Sommerferien
     
     

 

September 2018

Mo 10.9. 10:00 Lehrerkonferenz
Di 11.9.   Willkommen am ersten Schultag des Schuljahres 2018/19