September 2018

 Mo 10.9.  9:00 

Digitale Infoveranstaltung mit Herrn Senzenberger für alle neuen KollegInnen im Computerraum Raum 108 (u.a. Buchungssystem von Räumen, Schulaufgabenplan, Sprechstunden, mebis)

Freischaltung des digitalen Schulaufgaben- und Stegreifaufgabenplans am Mittwoch, 26. September 2018

10:00 - ca. 16:00 1. Lehrerkonferenz in der Aula

 

Im Anschluss:

  • Schulhausführung für alle neuen Lehrkräfte mit Frau Bochnik, ca. 60 Minuten
  • Sitzung für alle Q11 und Q12 W- und P-Seminarlehrkräfte, ca. 45 Minuten in Raum E3

Bücherausgabe durch Frau Mock für die neuen KollegInnen sowie Informationsaustausche zwischen Betreuungslehrkräften und Referendaren

Di 11.9.     

Erster Schultag:

5.-10. Jgst.: Klassenleiterunterricht jeweils in den Klassenzimmern

  • 5. Jgst. ab 8:30 in der Aula (nach gesondertem Plan, mit Informationen für Eltern u.a. von der Schulleitung, dem Tagesheim sowie der Küche) bis 12:15
  • 6.-10. Jgst. ab 8:05 bis 12:20
  • Q11 um 8:30 im Musiksaal
  • Q12 um 10:00 im Musiksaal

In der ersten Woche findet noch kein Pausenverkauf, kein Nachmittagsunterricht und keine Studierzeit statt.

13:00-ca. 13:30 Für alle Lehrkräfte: Einführung in die Rechner und Dokumentenkameras in den Klassenzimmern durch Sz, Mü, Ai, Wag in vier Klassenzimmern im 1. Stock
ca. 13:30-15:00 Für neue Lehrkräfte: Einführung ins Infoportal durch Herrn Naßl im Computerraum 108
ab 15:00 Fachsitzung Musik mit allen Musik- und Instrumentallehrkräften
Mi 12.9.   5. Klassen habe Unterricht durch Klassenleiterteams (interne Absprache) bis 12:00
  6. Jgst.- Q12 haben 1.-6. Stunde regulären Unterricht nach Stundenplan
13:30-ca. 15:30 2. Lehrerkonferenz in der Aula
ca. 15:30 Für neue Lehrkräfte: Internatsführung und Erläuterungen zum Tagesheim
Do 13.9.    Alle Jahrgangsstufen haben 1.-6. Stunde Unterricht  nach Stundenplan - KEIN Nachmittagsunterricht
  Sonderveranstaltung: Infos "Sichere Wies'n" für alle drei 8. Klassen (aufgeteilt in vier Gruppen) mit Referntinnen von "Imma" - 1.-4. Std. nach Sonderplan (Koordination: Frau Thaler)
13:05-ca. 14:00 Erzieherkonferenz - verpflichtende Sitzung für alle Kolleginnen in der Nachtbereitschaft und am Wochenende im Internat (inkl. Hygienebelehrung)
Fr 14.9.  10:00-11:00 Anfangsgottesdienst in der Kirche Heilig Blut
Die 5. und 6. Klassen werden von der Lehrkraft der 3. Stunde begleitet (Start spätestens 9:45).
Für Schülerinnen, die den Gottesdienst nicht besuchen gibt es Abeitsaufträge in der Schule - Aufsicht: Sr und Lehrkräfte, die den Gottesdienst nicht besuchen
13:10-ca. 15:00 Fachbetreuersitzung und Lehr- und Lernmittelausschuss in Raum 109
Mo 17.9.   Beginn des Tagesheims - Mittagessen für die gesamten 5. Klassen außerplanmäßig in der 6. Stunde in Begleotung der Lehrkraft der 6. Stunde
So 23.9. 9:00 P-Seminar "Ballett und Tanz" (Kubeng - Besichtigung des Nationaltheaters)
So 23.9-Sa 22.9.   Irlandfahrt von 22 Schülerinnen der Q11 mit Frau Ludwig und Herrn Leimgruber
Di 25.9.  9:45 Johannes Tonio Kreusch: Gitarrenklänge im Sätsommer Klassen 5, 6, 7 und 8a
11:35 Johannes Tonio Kreusch: Gitarrenklänge im Sätsommer Klassen 8b, 8c , 9, 10, 11 und 12

 

Oktober 2018

19:30   Ordentliche Jahresversammlung des Fördervereins MAXI in der Panoramahalle
Di 2.10-Do 4.10 Beginn: 14:00 (Di), Ende 8:30 (Do) Pädagogische Tage im Internat
Mi 3.10.   Feiertag - unterrichtsfrei
Do 4.10. 2. Stunde Bayernweite Jahrgangsstufentests: D 6, M 8, E 10
Fr 5.10.    "U(nter) 18" Landtagswahl für Kinder und Jugendliche vor der Wahl am 14.10.18 (intern für MJS-Schülerinnen)
8:05-13:05 Exkursion der 7b "unter Bäumen" - ein Projekttag im Wald, mit der Försterin Julia Zeitler und der Autorin Lena Gorelik, begleitend zu unserer Ausstellung »Ins Blaue. Natur in der Literatur«
13:30 Tutorenralley für die 5. Klassen
Mo 8.10.   2. Stunde Bayernweite Jahrgangsstufentests: E 6/L 6( jeweils 1. FS), D 8, M 10
  Beginn der wöchentlichen Sprechstunden und des Wahlunterrichts. Nach Absprache beginnt der Wahlunterricht ggf. früher
11:15 Personalausflug - der Unterricht endet nach der 4. Stunde
Di.09.10. - Di 16.10.    Schüler aus Staint Denis am MJS
Mi 10.10. - Fr. 12.10.   SMV-Tage in Oberschleißheim
Di 16.10.   Wander - und Exkursionstag: 9. Jgst. Ingolstadt mit Armeemuseum
Q11 Augsburg
Q12 Arbeitskreise
Mi 17.10.  17:15  Möglichkeit zur Verkostung im Speisesaal des Internats für die Eltern der Tagesheimkinder
18:00 5. Jgst.:
18:00 allgemeine Informationen für die Eltern bis 19:15 in der Aula
Wahl des neuen Elternbeirates ab 19:15 in der Aula
ab ca. 20:15 Treffen in den jeweiligen Klassenzimmern mit dem Klassenleiterteam, alle Lehrkräfte stellen sich kurz vor, Wahl der Klassenelternsprecher

6. + 7. Jgst.:
18:00 – 19:00 Treffen in den jeweiligen Klassenzimmern mit Klassenleiter und Stellvertreter sowie gewünschten Lehrkräften, Wahl der Klassenelternsprecher
Wahl des neuen Elternbeirates in der ab 19:15 in der Aula
allgemeine Informationen (Organisation: Unterstufenbetreuung) für die Eltern ab 20:15 in der Aula

8. + 9. Jgst.:
18:00 – 19:00 allgemeine Informationen (Organisation: Frau Thaler) für die Eltern bis 19:00 im Musiksaal
Wahl des neuen Elternbeirates ab 19:15 in der Aula
Ab ca. 20:15 Treffen in den jeweiligen Klassenzimmern mit Klassenleiter und Stellvertreter sowie gewünschten Lehrkräften, Wahl der Klassenelternsprecher 

10. Jgst.:
18:00 – 19:00 Treffen in den jeweiligen Klassenzimmern mit Klassenleiter und Stellvertreter sowie gewünschten Lehrkräften, Wahl der Klassenelternsprecher
Wahl des neuen Elternbeirates ab 19:15 in der Aula
So 21.10. - Sa 27.10.   Arbeitsphase des W-Seminars Q12 Biologie auf Helgoland mit Herrn Brennich und Frau Joos
Di 23.10. 18:00  "Musik zur blauen Stunde" mit Frau Suerbaum; Charitykonzert für Afrika

 

November 2018

Di 6.11.   Abgabe der W-Seminar-Arbeiten - Q12 hat keinen Nachmittagsunterricht 
Mi 7.11. 14:30 - 16:30 Halloween Party, Unterstufe, untere Turnhalle
18:00 - 20:30 Halloween Party, Mittelstufe, untere Turnhalle
Fr 9.11. - Sa 10.11, ab 14:00 Internationale zweitägige Tagung für Beratungslehrer, Schulpsychologen, Sozialpädagogen und Therapeuten mit 190 Teilnehmern.
Mo 12.11 - Mi 14.11.   Klasse 9a und 9b: Tage der Orientierung im Jugendhaus Lechner in Niclasreuth
Di 13.11.   Oberstufeninformation für die 10. Klassen
Mi 14.11. 8:05 - 12:20 2. Runde der Mathematik-Olympiade
Mi 14.11 - Fr 16.11.   Klasse 9c: Tage der Orientierung im Jugendhaus Lechner in Niclasreuth
Mo 19.11. 11:35 - 13:05

Workshop Elementare Musikpädagogik
Prof. Adnrea Sangiorgio von der Müncher Musikhochschule
für die Q11 Musikkurse (Baz, Whl)

Di 20.11.   5.Klassen: Projekt »Sei gscheit«
Mi 21.11.  9:00

Buß- und Bettag - kein Unterricht
Für Lehrkräfte:
Pädagogischer Tag ab 9:00 mit pädagogischen Klassenkonferenzen und Treffen der Schulentwicklungsteams

Do 22.11.   6.Klassen: Projekt »Sei gscheit«
So 25.11.   Besuch »Alice im Wunderland«, P-Seminar Kubeng »Ballett und Tanz« gemeinsam mit 6b
Mo 26.11. 08:50 - 13:05 Kinobesuch der Klasse 7b mit Frau Strauß und Frau Berlit
Di 27.11.   Exkursion der Chemiekurse Q11 zum Chemielabor der LMU mit Herrn Brennich
Mi 28.11.

11:35 - 13:05

19:00

Vorlesewettbewerb der 6. Klassen in der Aula


Märchenoper »Hänsel und Gretel« Die Klasse 7b besucht im Rahmen des Tusch-Projekts mit Frau Strauß das Gärtnerplatztheater.

Do 29.11. 16:30 - 19:30 Erster Allgemeiner Elternsprechtag
Fr 30.11.

9:45 - 13:05

11:35 - 12:20

Die Klasse 8b besucht das Karl Valentin Museum

Lesung mit der Jugendbuchautorin Anne Freytag für die 9. Klassen

 

Dezember 2018

Mo 03.12 8:05 - 9:35 Workshop »Hänsel und Gretel« mit einer Theaterpädagogin vom Gärtnerplatztheater für die Tusch-Klasse 7b
Di 04.12

9:45 - 13:05


12:45 - 14:00

Selbstverteidigungskurs für die Klassen 8a und 8c

Personalversammlung 
Die 3. bis 6. Stunde werden als Kurzstunden unterrichtet.
Der Vormittagsunterricht endet um 12:15.
Der Nachmittagsunterricht und Stuzi finden normal statt.

Mi 05.12.

8:05-10:30

9:45 - 13:05

Führung im Gärtnerplatztheater, Klasse 10c mit Frau S. Steiner

Selbstverteidigungskurs für die Klasse 8b

Do 06.12 9:00 - 16:30 RLFB - Mathematik und Sprache - "Nur gerechnet" wir im Mathematikunterricht schon lange nicht mehr
Mehrzweckraum N0.04
Mo 10.12.

Proben für das Weihnachtskonzert nach gesondertem Probenplan

Mi 12.12.  

Vormittags: Proben in St. Gabriel nach gesondertem Probenplan

19:30 Weihnachtskonzert in der Kirche St. Gabriel, Prinzregentenstraße/Ecke Versaillerstr.
Do 13.12.




 

8:50 - 10:30

Die erste Unterrichtsstunde entfällt wegen des Weihnachtskonzerts am Vorabend.

Exkursion der 10. Klassen zur LMU:
Schülervorlesung Risiken der HIV-Infektion und STI


9a Workshop mit einem Mediencoach vom BR

Fr 14.12.

9:45 -
13:00 

 

A Chrismas Carol - die 10. Klassen besuchen die Aufführung in englischer Sprache im Gasteig  

Klassenkonferenzen:Unterricht vormittags mit sechs Kurzstunden bis 12:15, kein Nachmittagsunterricht, aber Studierzeiten finden statt

Mo17.12.

8:05 - 11:15 

8:05 - 13:05

15:00 - 17:00

ab 17:30

Selbstverteidigungskurs für die Klassen 9a und 9c

P-Seminar Musik Q12 (Suerbaum)
Weihnachtliches Singen und Musizieren in der Grundschule Waldperlach

Weihnachtsbazar

Kammerkonzert zur Weihnachtszeit in der Aula unter der Leitung von Frau Rasenberger

Di 18.12

8:05 - 11:15 

 





Selbstverteidigungskurs für die Klasse 9b

Tag der Gesundheit nach Sonderplan

Besuch im Wissenschaftsministerium und in der Staatskanzlei - Frau Matschey mit den Schülerinnen der letzjährigen 10a

P-Seminar Kubeng besucht das Ballett "Der Nußknacker" im Nationaltheater.

Mi 19.12. 8:50 - 13:00 7b: TUSCH - Projekt

Do. 20.12.

10:30 - 14:00

9:00 - 13:05

14:00 - 15:50

9b: Besuch des französischen Jugendfilmfestvals "Cinéfête" mit Frau Dr. Jaber

9a: Exkursion zum Verkehrsmuseum im Rahmen ein BR-Projekts mit Frau Huber-Bazelt

7c: Besuch der Ausstellung Ausstellung 'Von Burgen und Rittern - die ganze Wahrheit' im Bayrischen Nationalmuseum 

Fr.21.12.   Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Unterricht bis 10:30 - im Anschluss herzliche Einladung zum Weihnachtsgottesdienst in der Nazarethkirche bis ca. 12:15

 

Januar 2019

Fr 11.01.

11:35 - 13:05 

 

Besuch eines Zeitzeugen zum Thema DDR (Klasse 10b mit Frau Stark)

Leistungsstandübersicht für die Schülerinnen der Klassen 5 mit 8

Mi 16.01. 18:00 Vernissage der Ausstellung 'Tierporträts' der Klasse 7d
im Dr. von Haunerschen Kinderspital
Fr 18.01. 9:45 - 11:15 Fachvortrag von Frau Prof. Dr. Neri-Ultsch: „‚Nun begann ein neues Leben!‘ 100 Jahre Frauenwahlrecht – Parlamentarierinnen in Bayern. Eine Bilanz“
für alle Schülerinnen der Q11 in der Aula
Mo 21.01 11:35 - 13:05 Workshop 'Stimme und Bühne' im Rahmen des Tuschprojektes für die Klasse 7b
Di 22.01.   Deutsch-französischer Tag: verlängerte Pause
-  für Klassen ohne Französich bis 11:55
-  für Klassen mit Französich bis 12:20
Mi 23.01.

 

8:50 - 13:05

Besuch einer Geschichtenerzählerin für die 6. Klassen in der Bibliothek


7B TuschProjekt: Schreibwerkstatt/musikalisch

Do 24.1.

8.50. - 13.05

18:00 - 
21:00

7B TuschProjekt: Schreibwerkstatt/Schauspiel

P-Seminar (Kubeng):
Workshop zu 'Portrait Wayne Mc Gregor' im Probenhaus am Platzl 

Fr 25.01. 14:00 Ausschusssitzung des Stiftsvereins in der Panoramahalle
Mo 28.01. - Mi 30.01.   Probentage Symphonieorchester / Oberstufenchor / Kammerchor in Ensdorf

 

Februar 2019

Fr 01.02.

 

19:30

Ausgabe der Zeugnisse über Q12/1 und der Zertifikate der P-Seminare 

P-Seminar (Kubeng):  Besuch der Ballettaufführung   'Portrait Wayne Mc Gregor' im Nationaltheater

Mo 04.02.

 

19:30

Energiemanagerinnen-Workshop bei Siemens

Schülerinnen der Q11 besuchen 'Macbeth' im Gasteig

Mi 06.02. 19:30 Q12 Deutschkurs Dobler besucht 'Maria Stuart' im Gärtnerplatztheater
Mo 11.02.   Kurzstunden bis 12:15
im Anschluss Klassenkonferenzen zum Zwischenzeugnis, Studierzeiten nicht statt
Di 12.02.

8:05 - 9:35

 



18:00

7d Workshop mit Gärtnerplatztheater für den Besuch von 'King Arthur'

Völkerballtunier

Kurzstunden bis 12:15
im Anschluss Sitzung Q11 und Gesamtkonferenz, Studierzeiten entfallen

Herzliche Einladung zur 2. Musik zur blauen Stunde
in de neuen Aula - Eintriff frei - Leitung: Isabel Suerbaum

Fr. 15.02.   W- und P-Seminarpräsentationen (4. und 5. Stunde)
Zwischenzeugnisse für 9. und 10. Klassen, Ende des 1. Halbjahres
Di 19.02. 14:00 Besuch der Schulsanitäterinnnen im Simulationszentrum des Klinikums rechts der Isar
Mi 20.02 18:30 Französisch als spätbeginnende Fremdsprache im musischen Zweig
Elternabend für die Eltern (und Schülerinnen) des musischen Zweigs der Klassen 9b und 9c im Raum E4
19:00 Elternabend zum Thema »Mediennutzung/Online-Sicherheit« mit Cem Karakaya in der Aula
  Klasse 7d besucht »King Arthur« im Gärtnerplatztheater in Begleitung von Frau Rasenberger
Do 21.02 8:05 - 13:05  Audio Guide Projekt:
9a bei Aufnahmen beim BR
So 24.02.   Konzert des Prinzregentenensembles (Doppelholzbläser-Quintett) in der Aula.
Organisation: Frau Immertreu
Di 26.02 17:30 Beginn des Programms am MJS, u.a. mit Instrumentenkarusell
19:00 Elterninformationsabend für die zukünftigen 5. Klassen, Grundschülerinnen sind herzlich willkommen!
Mi 27.02. 19:30 Die Musen der Klassen 8a und 8c besuchen »Cosi fan tutte« im Gärtnerplatztheater in Begleitung von Frau Rasenberger 
Do 28.02.

 

12:00 - 16:00

Exkursion der 9. Klassen zur KZ-Gedenkstätte Dachau

Regionale Ausprachetagung (RAT) der Schülersprecherinnen und Schülersprecher der Regionalgruppe München Stadt

 

März 2019

Fr 01.03.

 

19:30

Projekt der 7. Klassen: Bodytalk

Besuch des Konzerts 'Sinfonie Fantastique' im Gärtnerplatztheater. Schülerinnen der 10ab in Begleitung von Frau Rasenberger

Mo 11.03. 8:05 - 11:15 Klasse 7a, Exkursion mit Frau Harrant und Frau Krämer
'München im Mittelalter – ein Spaziergang durch andere Zeiten'
Do 14.03.  18:00 Langer MINT-Abend B/C/Ph
Fr 15.03.   Sechs Kurzstunden bis 12:15 - Zweite Fachsitzungsrunde für die Fachschaften
Mo 18.03. 18:45 - 21:00 Elternvortrag zum MFM-Programm (My Fertility Matters – Meine Fruchtbarkeit hat Bedeutung!) in der Aula
Di 19.03.   Zwei Hockey-Mannschaften vom MJS nehmen bei 'Jugend trainiert für Olympia' in der Allacher Sporthalle teil. Wir wünschen viel Freude und Erfolg.
Mi 20.03. 14:00 - 16:00 Vortrag für die Schulsanitäterinnen im Raum 225
Thema: Epilepsie und allergische Schocks
Do 21.03.   Internationaler Wettbewerb: Känguru der Mathematik am MJS
Fr. 22.03. 10:00 - 13:00 Europatag der 10. Klassen - Vortrag in der Aula
Di 26.03. - Di 02.04.   Schülerinnen der Q11: Austauschfahrt nach Saint-Denis
Do 28.03.  18:30 Vortragsveranstaltung anlässlich des Weltfrauentags 2019 im Rahmen des 25. Gründungsjubiläums der Montgelas-Gesellschaft in der Aula
Fr 29.03. 18:00- 24:00 Dankefest der Majostics mit allen Mitwirkenden und Eltern zu der letzten Aufführung in St. Maximilian
Ort: Aula, Panoramahalle und untere Turnhalle

 

April 2019

Do 04.04.

 

Kurzstunden, Unterrichtsschluss um 12:15
Nachmittagsunterricht entfällt, Stuzi findet statt

Fr 05.04.  

Ausgabe der Zwischenberichte an die Jahrgansstufen 5  mit 8

Di 09.04.

8:50 - 13:05

18:00-20:00

7b TUSCH-Proben in der Aula und im Mehrzweckraum

Osterfeier im Internat

Mi 10.04 16:30 - 19:30 Zweiter Allgemeiner Elternsprechtag
Do 11.04. 14:30-15:30 Ostereiersuche im Tagesheim
Fr 12.04.

11:00

19:30

Unterrichtsschluss 11:00, anschließend um 11:15 Ostergottesdienst,
Hinbegleitung der 5. und 6. Jgst. durch die Lehrkräfte der 4. Unterrichtsstunde

Besuch der Oper 'Les pecheurs de perles' im Gärtnerplatztheater. Schülerinnen der 10ab in Begleitung von Frau Rasenberger

Mo 29.04. - Do. 02.05.   Straßburgfahrt (10. Jahrgangsstufe -SG)
Di 30.04.   Schriftliche Abiturprüfung in Deutsch

 

Mai 2019

Do 02.05. 18:30 - ca. 22:30 Q11 Musik (Kurse Wohlgenannt und Bazelt)
Konzertbesuch und Gepräch - zeitgenössische Musik
London Symphony Orchestra unter der Leitung von Sir Simon Rattle
Carl-Orff-Saal im Gasteig
Fr. 03.05.   Schriftliche Abiturprüfung in Mathematik
Di 07.05. 8:30 - 12:30 
und 
14:30 - 17:30
Einschreibung für die zukünftigen 5. Klassen
Mi 08.05.   Schriftliche Abiturprüfung in dritten Abiturfach (außer Französich)
11:35 - 13:05 Klasse 8b: Workshop zum Musicalbesuch am 14.05.2019
19:30 Besuch der Oper  'L'heure espagnole' im Gärtnerplatztheater. Schülerinnen der 10ab in Begleitung von Frau Rasenberger
Fr 10.05.   Schriftliche Abiturprüfung in Französisch
Di 14.05. 19:30 Klasse 8b besucht das Musical 'On the town' im Gärtnerplatztheater mit Frau Strauß
Sa 18.05.   Stiftstag des Stiftsvereins
Mo 20.05. - Fr 24.05.   Betriebspraktikum der 9. Klassen 
Segelwoche Klassen 8a und 8b
Mo 27.05.  8:00 - 19:00 7b: Generalproben und Abschlusspräsentation des TuschProjekts am Gärtnerplatztheater

  

Juni 2019

Mo 24.06.   Projekt für die Q11
Mediziner und Ernährungswissenschlaftler aus dem Klinikum Großhadern zu Besuch am MJS:
'CCC München macht Schule: Grundlagen einer gesunden Lebensführung'
Di 25.06.   Bundesjugendspiel der 5. und 6. Klassen
Mi 26.06. 19:00 Sommerkonzert in der Aula 
Do 27.06.

 

19:00

Bayernweiter Natur- und Technik - Test für die 6. Jgst.

Sommerkonzert in der Aula

Fr 28.06   Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde
Abiturgottesdienst - anschließend feierliche Entlassung der Abiturientinnen
     

 

Juli 2019

Di 02.07. ab 18:00 Gartenfest im Internat - Innenhof bzw. Speisesaal
Mi 03.07.   Klettertag der 7. Klassen
Mo 08.07. -
Fr 12.07.
  Segelwoche Klasse 8c
Mi 10.07. abends Aufführung der Theatergruppe Q 11 (Profilfach dram. Gestalten) Antigone von Sophokles. Aufführung in der Aula - Theaterbar hat geöffnet, geeignet für Jugendliche ab 12 Jahren
Do 11.07 abends Aufführung der Theatergruppe Q 11 (Profilfach dram. Gestalten) Antigone von Sophokles. Aufführung in der Aula - Theaterbar hat geöffnet, geeignet für Jugendliche ab 12 Jahren
Mo 15.07. 9:00 - 13:05 7b im Literaturhaus
'Von Lummerland zur Schatzinsel'
Mo 15.07. - Fr 19.07.   Studienfahrt der Q11 nach Berlin
Di 16.07. abends Aufführung der Theatergruppe Mittelstufe in der Aula: Romeo und Julia (freie und verkürzte Fassung nach Shakespeare) - Theaterbar hat geöffnet
Mi 17.07.   Unterrichtsschluss nach der vierten Stunde - Personalausflug
20:00 Gitarrenkonzert in der Aula, Leitung: Christian Singer
Do 18.07.   Sozialer Tag - einzelne Schülerinnen mit Einsatz am MJS
Klassenkonferenzen in Klassenzimmern
19:00 Kammerkonzert 'Jetztzeit' in der Aula, Leitung: Mona Rasenberger
Fr 19.07.   Kurzstundenplan - Unterrichtsschluss 12:15 - keine Studierzeiten, kein Nachmittagsunterricht
12:30 Gesamtkonferenz
Sa 20.07. 14:00-18:00 'Ziemlich beste Freunde' - Ein integrativesund inklusives Spor- und Spielefest des P-Seminars der Pfennigparade, Majostics und Openion
im Garten des MJS
Mo 22.07.   Projekttag
Mi 24.07. 15:00 - 18:00

Sommerfest - ab 14:00 Aufbau
am Vormittag unterrichtsfrei
die Möglicheit der Betreung ist am Vormittag gegeben - Bitte um Anmeldung

Do 25.07.   1. und 2. Stunde: Unterricht nach Plan
9:45-11:15 Schlussgottesdienst im Garten des MJS (bei schlechtem Wetter in der Aula)
11:35-13:05 Aufräumen in „RAMA-DAMA-Stunden“ in der 5. und 6. Stunde Schülerinnen können in diesem Zeitfenster auch von KollegInnen zum „Sondereinsatz in Fachräumen“ abgezogen werden (z.B. MJS-Shop, Sanitätsraum)
Fr 26.07.   Ausgabe der Jahreszeugnisse
Unterrichtsschluss einheitlich um 11:00

 

August 2019

     
     
     

 

September 2019