Information: Verfahren zur Einteilung der Seminare 2018/20

 

Eingerichtete Seminare Jahrgang 2019/2021

W-Seminare 

1. Biologie (Br): Naturwissenschaftliche Forschung; Experimentalarbeiten aus den Themenkreisen
    Umweltforschung, Gesundheit, regenerative Materialien
2. Chemie (Na): Chemie im Haushalt – Nachweismethoden und Synthese
3. Wirtschaft/Recht (Rau): Family and Friends
4. Kunst (Job): Erzählen in Bildern - IIllustration
5. Sport (Ad): „Ziemlich beste Freunde“ – "Geminsam daheim" Integration und Inklusion in unserem Lebensraum
    Schule und Umgebung. Gelebte Demokratie

P-Seminare

1. Deutsch (Mg): Lesen! (Leseförderung in der Unterstufe)
2. Cgemie (Na): 3D-Konstruktionen - eine interdisziplinäre Schlüsseltechnologie
3. Physik (Mü): Mikrocontroller
4. Musik (Sue): Gutes tun mit Musik
5. Sport (Kub): Einführung in eine Inszenierung des Bayerischen Staatsballetts für jüngere Schülerinnen

Stand: März 2019


Eingerichtete Seminare Jahrgang 2018/2020

W-Seminare 

1. Englisch (Lei): Strong women, funny fellows, vampires and sensuality - The British novel of the 19th century
2. Geographie (Sch): Megastädte - Global Cities
3. Ev. Religion (Gra): „Glück und ein perfekter Körper"
4. Chemie (Na): Chemie im Haushalt – Nachweismethoden und Synthese
5. Sport (Dob): Sport als Politikum

P-Seminare

1. Deutsch (Mg): Theater: Frauen auf der Bühne! Entwicklung, Organisation und Aufführung eines Theaterstücks
    über (und mit!) starken Frauenpersönlichkeiten
2. Latein (Sue): Lebendige Antike in München
3. Wirtschaft/Recht(Dah): Schulshop
4. Sport (Ad): „Ziemlich beste Freunde“ – "Geminsam daheim" Integration und Inklusion in unserem Lebensraum
    Schule und Umgebung. Gelebte Demokratie
5. Kunst (Mth): Eine Kunstausstellung organisieren

Stand: September 2018 


Eingerichtete Seminare Jahrgang 2017/2019 

W-Seminare

1. Biologie (Br): Naturwissenschaftliche Arbeitstechniken; Experimentalarbeiten aus den Themenkreisen
    Umweltforschung, Gesundheit, regenerative Materialien
2. Chemie (Na): Chemie im Haushalt – Nachweismethoden und Synthese
3. Wirtschaft/Recht (Rau): Der Teufel trägt Prada – Frauen und Wirtschaft
4. Geographie (Sti):Der Orient des 21. Jahrhunderts – garantiert kein Märchen aus 1000 und einer Nacht
5. Kunst (Fu): Traumbilder
6. Sport (Ad): „Ziemlich beste Freunde“ – Integration und Inklusion in unserem Lebensraum, Gelebte Demokratie

P-Seminare

1. Deutsch (Mg): Es kann jeden treffen! – Altersarmut bei Frauen und deren Ursachen – begreifen – besprechen -
    bewegen
2. Wirtschaft/ Recht (Dah): Schulshop (laufende Unternehmensführung sowie Erweiterung der Produktpalette um
    selbst hergestellte Produkte)
3. Geographie (Swa): Einführung und Verankerung des Sozialprojekts InFa (Internationale Familien- und
    Kinderhilfe in Toubab Diallaw/ Senegal) am Max-Josef-Stift
4. Musik (Sue): Gutes tun mit Musik
5. Sport (Kub): Die spannende Welt von Ballett und Tanz – Einführung zu einer Inszenierung des Staatsballetts für
    jüngere Schülerinnen
6. Physik (Mü): Mikrocontroller – Planung, Durchführung, Test einfacher Mikrocontroller - Anwendungen

Stand: 14.03.2017


 

 Eingerichtete Seminare Jahrgang 2016/2018

W-Seminare

1. Deutsch: „Literaturhaus MJS – Filmfestspiele Cannes“ Dichter und ihre Werke in Literatur und Film. Ein
    Vergleich (Adams)
2. Latein: Das Fortwirken der Antike dargestellt anhand von Exponaten in Münchner Museen (Suerbaum)
3. Geographie: Wie wird denn das Wetter? Metereologie und Klimatologie – Lerne dein eigener Wetterfrosch zu         sein (Schießl)
4. Biologie: Naturwissenschaftliche Arbeitstechniken (Brennich)
5. Chemie: Chemie im Haushalt – Nachweismethoden und Synthese (Naßl)

 P-Seminare

1. Deutsch:Theaterarbeit mit der Unterstufe(Baumann-Mange)
2. Kunst: Eine Kunstausstellung organisieren (Mühlthaler)
3. Geographie: Floßbau (Schießl)
4. Wirtschaft/Recht: Schulshop (laufende Unternehmensführung sowie Projekt im Bereich Marketing und Design         mit Schwerpunkt Produktpalette) (Dahinten)
5. ev. Religion:Gestalten einer Ausstellung zum Thema: „Erzähl mir dein Leben“ - Biographien von Menschen im
    Altersheim (Graffam-Minkus)

Stand: 13.09.12.2016


 

Eingerichtete Seminare Jahrgang 2015/2017

W-Seminare

1. Englisch (Sum): Northern England
2. Biologie (Br): Naturwissenschaftliche Untersuchungsmethoden
3. Wirtschaft/Recht (Rau): Hidden Champions
4. Geographie (Sti): Der Orient des 21. Jahrhunderts
5. Geschichte (Gam): Politische Lieder
6. Kunst (Fu): Das Bild der Frau in der Kunst
7. Musik (Whl): „Kunstlied"
8. Sport (Ad): „Ziemlich beste Freunde" – Ein Miteinander von Menschen mit und ohne Handicap

P-Seminare

1. Deutsch (Mg): Rhetorik – Konzepte und Praxis
2. Latein (Cu): Vorbereitung und Durchführung einer Schülerexkursion nach Trier
3. Geographie (Swa): Outdoor Learning – Exkursionen für alle Jahrgangsstufen des Gymnasiums
4. Musik (Sue): Gutes tun mit Musik
5. Sport (Kub): Die spannende Welt von Ballett und Tanz
6. Physik (Mü): MikrocontrollerStand: 12.03.2015

 Stand: 12.03.2015